Lot n° 104

[HEURES]. Heures a lusaige de Ro[m]me tout au long sans riens requerir. Paris, Germain Hardouyn, s.d. [1516]. In-16, maroquin lavallière, large dentelle dorée en encadrement, dos orné de fleurons dorés, roulette sur les coupes, dentelle...

Estimation : 4000 / 5000
Adjudication : 5900 €
intérieure dorée, tranches dorées, boîte de box noir moderne (Reliure du XVIIIe siècle).
► Rarissime livre d'heures imprimé, publié à Paris par Germain Hardouyn, le frère de Gilles et Guillaume Hardouyn.

L'édition se compose de [96] ff. sign. A-M8 et comprend un almanach pour 1516-1537. Elle est ornée de quinze bois dans le texte, à mi-page, représentant : sainte Cécile jouant du luth (f. A1R), saint Jean l'évangéliste (f. B2R), le Portement de Croix (f. B5R), l'Annonciation (f. C7V), la Visitation (f. D5R), une version différente du Portement de Croix (f. E3R), le mariage de la Vierge (f. E4R), la Nativité (f. E5R), l'Annonce aux bergers (f. E8R), l'Adoration des mages (f. F3R), la Présentation au temple (f. F6R), la Fuite en Égypte (f. G1R), le couronnement de la Vierge (f. G5V), le roi David (f. I1R) et Job sur le tas de fumier (f. K2V).

► Précieux exemplaire imprimé sur peau de vélin dans lequel toutes les gravures ont été finement enluminées de couleurs et d'or, et ornées chacune d'un portique doré en encadrement.

Le texte est réglé à l'encre rose et rubriqué à la peinture rouge et bleue, avec les initiales rehaussées d'or.

Brigitte Moreau ne cite qu'un seul exemplaire de cette édition, conservé à la Bodleian Library d'Oxford, qui est lui aussi imprimé sur vélin et enluminé. L'exemplaire de la bibliothèque de Milan cité par l'USTC semble appartenir à une autre édition, de même que celui de la collection Yemeniz (1867, n°107) cité par Bohatta.

♦ Élégante reliure en maroquin à dentelle du début du xviiie siècle.
Signature ancienne au f. I8V.

Rares taches et salissures éparses, cahier D partiellement dérelié, plat supérieur taché, coiffes légèrement frottées.

Moreau, II, n°1388 – Bohatta, n°1004 – pas dans Lacombe, Brunet ou Tenschert-Nettekoven – USTC, 14566.