Lot n° 103

[HEURES]. Manuscrit enluminé du XVe siècle. Petit in-8 de [17] ff., cartonnage de papier rose (Reliure du XVIIIe siècle).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 600 €
Fragment de manuscrit sur peau de vélin calligraphié à l'encre brune et rouge, réglé, rubriqué et orné de lettrines et bouts-de-ligne peints en rouge, bleu, blanc et or.
Seuls subsistent 17 ff. épars du manuscrit d'origine ;
un feuillet détaché.