Lot n° 102

[HEURES]. Manuscrit enluminé du XVe siècle. Petit in-8 carré de [114] ff., maroquin noir, filet doré et roulette à froid en encadrement, dos lisse orné, filet doré sur les coupes, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle).

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 2400 €
Manuscrit sur peau de vélin calligraphié à l'encre brune et rouge, réglé et orné de grandes lettrines, petites initiales et bouts-de-ligne peints en rouge, bleu, blanc et or.

Quelques annotations à l'encre brune d'une main postérieure.

Trois lettrines ont été découpées aux ff. 37, 41, 49 (le texte au verso manque), petite coupure au f. 50.

Charnières légèrement frottées.