Lot n° 236

Dostoievski (Fjodor Michailovitsch). Die Sanste. Eine phantastische Erzählung. Munich, Pflüger, 1923. In-4, bradel demi-vélin avec coins, dos à nerfs portant le titre doré, tête dorée, non rogné (Reliure de l'époque).

Estimation : 200/300
Adjudication : 100 €
Édition de la traduction allemande de Johannes von Gueunther, ornée de 8 planches gravées à l’eau-forte par Dietrich Herrmann Edzard et tirées sur japon. Tirage à 100 exemplaires numérotés et signés par l’artiste. Traces de brûlure sur le second plat.