Lot n° 98

[HÉLIODORE D'ÉMÈSE]. Amours de Theagenes et Chariclée. Histoire éthiopique. Paris, Coustelier, 1743. 2 volumes petit in-8, maroquin citron, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Cuzin).

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
Première édition illustrée publiée au XVIIIe siècle, dans une traduction attribuée à l'Abbé de Fontenu.

Elle est ornée de deux fleurons, dix vignettes, un titre frontispice et dix figures non signées.

♦ Bel exemplaire en maroquin citron de Cuzin. Cohen, 478.