Lot n° 97

HABERT DE CÉRIZY (Germain). La Vie du Cardinal de Bérulle. Paris, Veuve Jean Camusat et Pierre Le Petit, 1646. In-4, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
♦ Édition originale, suivie de 51 pp. décrivant la Rettraite faite par M. le Cardinal de Bérulle à Verdun, après qu'il eut reçeu l'ordre de prestrise pour savoir ce que Dieu desiroit de luy.

L'ouvrage est orné d'un frontispice gravé en taille-douce.

Exemplaire en maroquin rouge à la Du Seuil.

Charnières frottées, quelques frottements aux plats.