Lot n° 95

GUÉRIN DU ROCHER (Pierre). Histoire véritable des tems fabuleux. Paris, Charles-Pierre Berton, 1776-1777. 3 volumes in-8, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 180 €
♦ Édition originale.

Cette fameuse histoire d'Égypte fondée sur l'autorité de la Bible fut vivement critiquée par Voltaire, Anquetil et Du Voisin.

Le troisième tome renferme une carte dépliante de la route des Hébreux pour passer la Mer Rouge.

▬ De la bibliothèque
• Paul de Wint, avec ex-libris.

Sans le volume de supplément paru en 1779.