Lot n° 93

GRITSCH (Johannes). [Quadragesimale una cum registro sermonum de tempore et de sanctis per circulum anni]. Lyon, Jean Trechsel, 15 juillet 1492.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 450 €
In-4 goth. à deux colonnes, peau retournée, dos à trois nerfs, tranches rouges (Reliure ancienne).

► Rare incunable lyonnais imprimé par Jean Trechsel.

Exemplaire rubriqué et annoté par un lecteur du temps.

Incomplet de 26 feuillets (cahiers a8, b10 et A8).
Quelques feuillets anciennement restaurés dans les marges, quelques mouillures, bandes de papier marbré collées sur les bords de la reliure.

HC, 8076 – ISTC, ig00505500 – BMC, VIII, 293 – GW, 11557.