Lot n° 92

GILLES (Nicole). Les Annales et croniques de France, depuis la Destruction de Troye, jusques au temps du Roy Loys unzième. Paris, Arnoul l'Angelier, 1557. 2 tomes en un volume in-folio, jeu de filets à froid, fleurons à froid et dorés aux...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 600 €
angles et au centre des plats, supralibris armorié de la bibliothèque de Cîteaux au premier plat, dos orné de fleurons dorés et à froid (Reliure de l'époque).
Édition revue et augmentée par Denis Sauvage, historiographe d'Henri II.
Elle est ornée de nombreux portraits des Rois de France, de vignettes et de tableaux généalogiques à pleine page.

Exemplaire relié pour la bibliothèque de l'Abbaye de Cîteaux, avec supralibris doré et ex-libris répété.

Nombreuses annotations manuscrites de l'époque dans les marges et sur le titre, certaines biffées.

Reliure restaurée, mouillure angulaire, feuillets cxli et cxlii intervertis.