Lot n° 234

Delorme (Hugues). Quais et trottoirs. Paris, Imprimé pour les Cent bibliophiles, 1898. Grand in-8, maroquin rouge, cinq filets dorés autour des plats, dos orné, encadrement intérieur de filets dorés et à froid, tranches dorées, non rogné,

Estimation : 400/500
Adjudication : 350 €
couverture, étui (E. Carayon). 13 lithographies en couleurs au repérage, vignettes en noir dans le texte et 2 lithographies en sanguine sur la couverture, le tout par Heidbrinck. Tirage à 115 exemplaires sur papier vélin d’Arches, celui-ci nominatif. Bel exemplaire.