Lot n° 231

Colette. L'Envers du music-hall. [Paris, Au Sans Pareil], 1926. In-4, basane blonde janséniste, non rogné, couverture et dos (Reliure de l'époque).

Estimation : 300/400
Adjudication : 380 €
Édition illustrée d’un frontispice, de 5 hors texte et de 26 vignettes et culs-de-lampe gravés au burin par Jean-Émile Laboureur. Tirage à 440 exemplaires, celui-ci sur vélin de Hollande. Le tirage numéroté sur Hollande est limité à 30 exemplaires, comportant une suite. Légère éraflure sur les plats.