Lot n° 229

Cocteau (Jean), Ramo (Mac) et Waldemar (George). Maria Lani. Éditions des Quatre chemins, 1929. In-4, broché.

Estimation : 1 200/1 500
Adjudication : Invendu
Édition originale de la préface de Jean Cocteau. Portrait photographique de Maria Lani par Lipnitsky et 51 reproductions d’œuvres des plus grands artistes de l’époque : Bonnard, Braque, Chagall, Cocteau, Foujita, Matisse, Man Ray, Max Jacob, Picabia, etc. UN DES 20 EXEMPLAIRES SUR JAPON IMPÉRIAL COMPORTANT UNE SUITE À PART : une lithographie originale de Derain, une eau-forte originale de Chirico, une eau-forte originale de Chas Laborde, une eau-forte originale de Goerg, une lithographie originale de Hermine David, et trois dessins supplémentaires reproduits de Henri Matisse.