Lot n° 227

Choderlos De Laclos (Pierre-Ambroise-François). Les Liaisons dangereuses. Édition publiée d'après le texte original avec une étude sur Choderlos de Laclos et une bibliographie sur les « Liaisons dangereuses » par Ad. Van Bever. Paris, L'Édition,

Estimation : 600/800
Adjudication : 550 €
J. Chevrel, 1908. Grand in-8, maroquin bleu canard janséniste, encadrement intérieur de filets dorés et à froid et d’un listel mosaïqué de maroquin ocre, doublure et gardes de soie brochée, tranches dorées, non rogné, couverture et dos, chemise demi-maroquin à bande, étui (G. Mercier Sr de son père - 1912). Édition ornée d’un portrait de l’auteur par Carmontelle, de 20 eaux-fortes originales par Martin Van Maele et d’un fac-similé d’une page du manuscrit autographe des Liaisons dangereuses. Tirage à 225 exemplaires, celui-ci un des 30 sur japon contenant une double suite en noir et en sanguine. Il provient des bibliothèques Arthur Meyer et H. del Monte, avec leurs ex-libris gravés. Exemplaire très bien relié par Mercier, auquel l’illustration proposée par Van Maele n’a pas été conservée mais remplacée par une suite de 5 AQUARELLES ORIGINALES de Paul Avril. Le portrait est en double état, en noir et en sanguine.