Lot n° 225

Chateaubriant (Alphonse de). La Brière. Paris, Robert Léger, [1959]. Grand in-4, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui.

Estimation : 300/400
Adjudication : 250 €
Édition illustrée de 40 aquarelles originales peintes dans le texte par Jean-Pierre Rémon. Un des 75 exemplaires sur papier vélin d’Arches, enrichi d’un envoi signé de l’auteur accompagné d’un dessin aquarellé.