Lot n° 223

Castanier (Prosper). Histoire de la Provence dans l'Antiquité depuis les temps quaternaires jusqu'au Ve siècle après J.-C. Paris, Marseille, Marpon & Flammarion, 1893-1896. 2 volumes grand in-8, demi-chagrin vert foncé, dos orné, tête dorée, non

Estimation : 150/200
Adjudication : Invendu
rogné, couverture (Reliure de l’époque). Édition originale, ornée de 2 cartes et de 11 planches lithographiées par Gustave Martin. L’ouvrage fut prévu en six volumes, mais seuls les deux premiers virent le jour. Dos passés.