Lot n° 220

Camus (Albert). Œuvres complètes. Récits et romans. Paris, Imprimerie nationale, André Sauret, [1962]. 6 volumes in-4, chagrin rouge, nom de l'auteur doré sur le premier plat, dos lisse orné, doublure et gardes de basane bleu foncé, tête dorée,

Estimation : 100/150
Adjudication : Invendu
non rogné, étui (Desclée). Édition illustrée d’une centaine de lithographies originales en couleurs à pleine page par André Masson, Garbell, Guiramand, Pelayo, Borès et Cavaillès. Un des exemplaires sur vélin d’Arches. Manque le dernier volume.