Lot n° 217

Brayer (Yves). — Yves Brayer et la Provence. Cent sept peintures, aquarelles, dessins. Texte de André Chamson de l'Académie française. Paris, Arthaud, [1962]. In-4, en feuilles, couverture illustrée rempliée, chemise, étui.

Estimation : 300/400
Adjudication : 300 €
Vignette sur la couverture, illustrations en noir dans le texte et 107 peintures, aquarelles et dessins d’Yves Brayer, reproduits à pleine page en noir et en couleurs. Tirage unique sur papier vélin de Rives des papeteries Arjomari, celui-ci enrichi sur le faux- titre d’UN ENVOI SIGNÉ DE LARTISTE ACCOMPAGNÉ D’UN DESSIN AQUARELLÉ.