Lot n° 216

Brassaï. — Morand (Paul). Paris de nuit. Paris, Édition Arts et Métiers graphiques, [1933]. Petit in-4, demi-maroquin noir, plats de plexiglas, dos lisse titré, couverture conservée, étui (Mercher).

Estimation : 1 500/2 000
Adjudication : 1 500 €
Texte original de Paul Morand et 60 photos inédites de Brassaï. Exemplaire bien relié par Mercher.