Lot n° 213

Bernardin De Saint Pierre (Jacques-Henri). Paul et Virginie. Suivi de la Chaumière indienne. Préface de Raymond Escholier. Paris, Les Éditions de la Roseraie, 1927. In-4, maroquin vieux rose, sur le premier plat décor mosaïqué représentant un

Estimation : 800/1 000
Adjudication : 800 €
oiseau du paradis, bande horizontale de maroquin noir et filet gras doré en bas des plats et passant sur le dos, dos lisse portant le titre en lettres capitales dorées, doublure bord à bord de maroquin noir, gardes de faille noires, tête dorée, non rogné, couverture et dos, chemise demi-maroquin à bande, étui (Manuel Gérard). Titre-frontispice, une carte à double page, 14 planches hors texte et 45 vignettes et culs-de-lampe, le tout gravé sur cuivre par Pierre Falké. Tirage à 135 exemplaires, celui-ci un des 110 sur vélin de Rives, avec les illustrations en deux états, en noir et en couleur. PLAISANTE RELIURE DE MANUEL GÉRARD, dont le décor représente un oiseau du paradis perché dans des feuillages exotiques. Fentes à l’étui.