Lot n° 212

Beaubourg (Maurice). La Saison au bois de Boulogne. Paris, André Delpeuch, 1928. Grand in-8, basane blonde janséniste, non rogné, couverture et dos (Reliure de l'époque).

Estimation : 100/150
Adjudication : 120 €
Première édition illustrée, ornée de16 gravures sur cuivre par Jean-Émile Laboureur. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci un des 275 sur vélin de Rives, second grand papier après 25 sur vieux japon. Trace d’épidermure à la reliure, dos légèrement insolé.