Lot n° 203

Pound (Ezra). Diptych Rome-London. Homage to Sextus Propertius & Hugh Selwyn Mauberley contacts and life. Milan, Vanni Scheiwiller, [1967]. Grand in-8, bradel cartonnage papier, étui (Reliure de l'éditeur).

Estimation : 800/1 000
Adjudication : 800 €
Édition originale de cet ouvrage imprimé en caractères Bembo de Hans Mardersteig. Tirage unique à 200 exemplaires sur papier Pescia, signés par l’auteur, celui-ci un des 24 destinés au commerce italien. Petite trace d’usage en pied du premier plat et à l’étui.