Lot n° 195

Michaux (Henri). Les Rêves et la jambe. Essai philosophique et littéraire. Anvers, Ça Ira, 1923. Petit in-12, broché.

Estimation : 350/450
Adjudication : 350 €
Édition originale du premier livre de Michaux. Tirage unique à 400 exemplaires numérotés sur vélin d’édition. Livre rare, l’auteur ayant fait pilonner la plupart des exemplaires.