Lot n° 192

Malraux (André). — Bockel (Pierre). L'Enfant du rire. Préface d'André Malraux. Paris, Bernard Grasset, 1973. In-8, demi-veau noir à bande, dos lisse, titre doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (J.-P. Miguet).

Estimation : 200/300
Adjudication : Invendu
Édition originale du texte de Pierre Bockel et de la préface d’André Malraux. Tirage à 48 exemplaires sur Alfa, celui-ci un des 20 réservés à la vente. Exemplaire relié par Miguet, enrichi d’un envoi autographe de Malraux à René Veaux.