Lot n° 191

Malraux (André). L'Homme précaire et la littérature. Paris, Gallimard, 1977. In-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné, non rogné, couverture et dos, étui (M. Schlissinger).

Estimation : 600/800
Adjudication : Invendu
Édition originale. Un des 170 exemplaires de tête sur vergé blanc de Hollande. Exemplaire enrichi d’une carte de remerciements de l’auteur, à en-tête imprimé portant ses nom et prénom, avec ses mots écrits de sa main : Je v[ou]s remercie, chers amis, de la part que vous prenez à mon chagrin.