Lot n° 187

Malraux (André). Saint-Just. S.l.n.n. [Mayenne, Imprimerie Floch], 1954. Plaquette in-8, broché, couverture rempliée, chemise demi-maroquin rouge à bande, étui (Alix).

Estimation : 800/1 000
Adjudication : 800 €
Plaquette tirée à 80 exemplaires. Envoi autographe signé de l’auteur et daté de 1961 : Pour Jacques Jaujard, en souvenir de l’accueil amical qu’il réserva jadis au colonel Berger (on sait que c’était le pseudonyme de Malraux dans la Résistance). Bel exemplaire.