Lot n° 185

Malraux (André). Esquisse d'une psychologie du cinéma. Paris, Gallimard, 1946. In-4, demi-maroquin noir avec coins, dos lisse, titre doré en long, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Alix).

Estimation : 500/600
Adjudication : 500 €
Édition originale. Un des 25 exemplaires de tête sur vergé de Hollande. Bel exemplaire.