Lot n° 177

Bénouville (Pierre Guillain de). Le Sacrifice du matin. Paris, Éditions Robert Laffont, [1946]. In-8, maroquin rouge janséniste, doublure et gardes de nubuck rouge serti d'un listel de box gris, tranches dorées sur témoins, couverture et dos,

Estimation : 300/400
Adjudication : 200 €
chemise, étui (J.-P. Miguet). Nouvelle édition, après l’originale de 1945, de cette description de la Résistance en France. Un des 150 exemplaires sur vélin chiffon des papeteries Lana seul grand papier, celui-ci enrichi d’un envoi de l’auteur à Denise et Pierre [Lévy], fondateurs du Musée d’art moderne de Troyes. Parfaite reliure de Miguet.