Lot n° 175

Aragon (Louis). Les Chambres, poème du temps qui ne passe pas. Paris, Les Éditeurs français réunis, [1969]. In-12, en feuilles, couverture rempliée, chemise, étui.

Estimation : 800/1 000
Adjudication : Invendu
Édition originale. Un des 80 exemplaires tirés à part sur vélin de Rives comportant en frontispice une eau-forte originale en couleurs signée de Man Ray ; celui-ci un des 20 hors commerce.