Lot n° 174

Vedel (Dominique Honoré Antoine, comte de). Précis des opérations militaires en Espagne, pendant les mois de juin et de juillet 1808, avant la capitulation du général en chef Dupont, à Baylen et Andujar ; suivi de pièces justificatives. Paris,

Estimation : 200/300
Adjudication : 220 €
Imprimerie de Gueffier, 1823. In-8, demi-maroquin bleu foncé, plats de papier gaufré bleu, bordure dorée, armoiries au centre, dos lisse orné, doublure et gardes de papier moiré rose, tranches dorées (Reliure vers 1820). Édition originale, ornée d’une carte dépliante lithographiée par Demanne. Joli exemplaire aux armes impériales de Russie. Quelques légères rousseurs.