Lot n° 161

Nodier (Charles). Journal de l'expédition des portes de fer. Paris, Imprimerie royale, 1844. Grand in-8, bradel cartonnage papier chamois, dos lisse, pièce de titre brun clair (Reliure de l'éditeur).

Estimation : 300/400
Adjudication : 280 €
Édition originale, tirée sur papier vélin, d’un des beaux livres du XIX e siècle consacrés à l’Algérie. Premier tirage des 40 figures hors texte gravées sur bois et tirées sur chine monté, sous serpente légendée, et des nombreuses vignettes dans le texte. Une carte repliée est placée à la fin du volume. Très bon exemplaire dans son cartonnage d’origine, très frais intérieurement.