Lot n° 160

Nersès Iv. Preces sancti Nersetis Clajensis Armeniorum Patriarchae viginti quatuor linguis editae. Venise, S. Lazari, 1837. In-12, basane porphyre, roulette dorée en encadrement, dos lisse orné, pièce de titre verte, tranches dorées (Reliure de

Estimation : 400/500
Adjudication : 450 €
l’époque). Intéressant recueil de prières du patriarche arménien Nersès IV Chnorhali (fin du XI e siècle-1173), déclinées en plusieurs langues (arménien, grec, latin, français, italien, espagnol, allemand, russe, hébreu, arabe, éthiopien, chaldéen, syriaque, persan, chinois, etc.). Il offre de beaux spécimens de caractères typographiques dont certains ont été spécialement fondus pour cette édition, en particulier pour le chinois et l’éthiopien (cf. Bulletin du bibliophile, janvier 1844, pp. 1050-1051). Imprimé sur papier vélin, il sort des presses particulières du couvent des Arméniens, situé sur l’île Saint-Lazare dans la lagune de Venise. Portrait de l’auteur gravé sur métal par Viviani d’après un dessin de Busato. Tampon de l’Institution Notre-Dame de Pontmain. Bel exemplaire.