Lot n° 158

Morgand Et Fatout. — Bulletin de la librairie Morgand et Fatout. Tome premier. Paris, Damascène Morgand et Charles Fatout, 1876-1878. In-8, demi-chagrin cerise avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné (Reliure de l'époque).

Estimation : 50/60
Adjudication : 30 €
Catalogue à prix marqués orné de plusieurs planches hors texte reproduisant des reliures, parfois en couleurs, et de vignettes. Un index alphabétique le termine. Exemplaire relié au nom d’André Catélan, libraire à Nîmes. Coupes et coins émoussés. On joint : Répertoire méthodique de la librairie Damascène Morgand. Paris, Damascène Morgand, 1893. 2 parties en 2 volumes in-8, demi-chagrin fauve, non rogné (A. Valat).