Lot n° 157

Militaria. — Projet de loi sur l'organisation des tribunaux militaires. Paris, Imprimerie royale, 1815. In-4, maroquin rouge à long grain, dentelle dorée constituée de deux fers répétés, fleur de lis aux angles, dos lisse orné de fleurons,

Estimation : 200/300
Adjudication : 180 €
fleurs de lis et roulettes dorés, doublure et gardes de tabis bleu, tranches dorées (Reliure de l’époque). Édition originale de ce projet législatif contenant 160 articles visant à réorganiser la justice militaire. Jolie reliure à dentelle de l’époque. La date de l’édition est inscrite à l’encre au dos, juste au-dessus du titre. Coiffes et coins frottés, petit accroc et légères taches sur le premier plat. Certains fers un peu effacés.