Lot n° 156

Mérimée (Prosper). Théâtre de Clara Gazul, comédienne espagnole. Paris, H. Fournier jeune, 1830. In-8, demi-veau blond glacé, dos orné de faux-nerfs et fines dentelles à froid, tranches mouchetées (Reliure de l’époque).

Estimation : 500/600
Adjudication : Invendu
Seconde édition, en partie originale. L’Occasion et le Carosse du Saint Sacrement paraissent ici pour la première fois. Bel exemplaire.