Lot n° 155

Mémoires. Ensemble 3 ouvrages.

Estimation : 400/500
Adjudication : Invendu
- LAUZUN (Duc de). Mémoires du duc de Lauzun (1747-1783). Publiés pour la première fois… par Louis Lacour. Paris, Poulet-Malassis et De Broise, 1858. In-12, veau blond, triple filet doré, dos orné, pièces de titre rouge et noire, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de la fin du XIXe siècle). Édition originale. - CAYLUS (Madame de). Souvenirs. Nouvelle édition avec une introduction et des notes par Charles Asselineau. Paris, Techener, 1860. In-12, veau blond, triple filet doré, dos orné, pièces de titre brunes, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Ve Niédrée). Portrait et 4 figures gravées hors texte. Charnières frottées. - LA MOTTE-VALOIS (Comte de). Affaire du collier. Mémoires inédits. Paris, Poulet-Malassis et De Broise, 1858. In-12, demi-veau blond, dos orné, pièce de titre bordeaux, tranches mouchetées (Reliure de l’époque). Édition originale. On a ajouté un billet autographe signé de La Motte, 8 lignes sur une page, daté de Pierrefittes, le 25 avril 1793.