Lot n° 154

Maupassant (Guy de). La Maison Tellier. Paris, Victor Havard, 1881. In-12, maroquin rouge vermillon, dos à cinq nerfs, doublure de maroquin bleu canard, filet doré, gardes de soie bordeaux brochée de motifs rouge vermillon, tranches dorées, non

Estimation : 10 000/12 000
Adjudication : 7 800 €
rogné, couverture, étui (Semet & Plumelle). Édition originale. UN DES 25 RARISSIMES EXEMPLAIRES IMPRIMÉS SUR PAPIER DE HOLLANDE. Bel exemplaire en maroquin doublé signé de Semet et Plumelle, enrichi d’un billet autographe d’Ivan Tourgueneff, dédicataire de l’ouvrage, à son ami Guy de Maupassant. Tourgueneff venait de recevoir l’exemplaire de La Maison Tellier que Maupassant lui avait adressé : Mon cher ami, En premier lieu - grand merci pour votre livre - (Le « Papa à Simon » [l’une des nouvelles du recueil], que je ne connaissais pas est un petit chef-d’œuvre), etc. De la bibliothèque Parran, avec son ex-libris.