Lot n° 153

Manet. — Sonnets et eaux-fortes. Paris, Lemerre, 1869. In-folio, percaline rouge, filet à froid sur les plats, non rogné (Reliure de l’éditeur).

Estimation : 3 000/4 000
Adjudication : 4 800 €
Édition originale et premier tirage. 42 sonnets illustrés de 41 EAUX-FORTES ORIGINALES ET DUNE EAU-FORTE GRAVÉE DAPRÈS UN DESSIN DE VICTOR HUGO. Les 42 sonnets d’auteurs contemporains (Banville, France, Gautier, Heredia, Leconte de Lisle, Verlaine...) sont illustrés par 42 eaux-fortes originales de grands peintres ou graveurs : célèbre planche de Manet à l’aquatinte, paysages de Corot, Jongkind ou Millet ainsi qu’un dessin de Victor Hugo reproduit à l’eau-forte. Tirage à 386 exemplaires, celui-ci un des 350 sur papier vergé. Les planches furent détruites après le tirage. RARE EXEMPLAIRE CONSERVÉ DANS LE CARTONNAGE DE LÉDITEUR.