Lot n° 151

Mallarmé (Stéphane). Poésies. Bruxelles, Deman, 1899. In-4, demi-maroquin havane avec coins, dos à 5 nerfs orné de filets et fleurs dorés, titre doré, tête dorée, non rogné, couverture (Rel. exécutée pour la lib. Louis Conard).

Estimation : 800/1 000
Adjudication : 700 €
Édition en grande partie originale, ornée d’un frontispice de Félicien Rops. 15 poèmes paraissent ici pour la première fois. Un des 100 exemplaires numérotés sur Hollande.