Lot n° 150

Livre D'Heures De La Reine Anne De Bretagne (Le). Traduit du latin et accompagné de notices inédites par l'abbé Delaunay. Paris, Curmer, 1861. 2 volumes in-4, maroquin framboise janséniste, double filet à froid, fermoirs de laiton ciselé avec

Estimation : 600/800
Adjudication : 850 €
chiffres couronnés, dos à nerfs ornés de caissons à froid, dentelle intérieure, doublure et gardes de papier à motifs décoratifs sur fond doré, tranches dorées (L. Curmer). Magnifique ouvrage contenant 477 pages montées sur onglets, avec de très nombreuses illustrations en chromolithographies reproduisant les planches, enluminures, bouts de lignes, etc. du manuscrit original du XV e siècle, conservé au Musée des Souverains. Il est accompagné d’un volume renfermant la traduction française du texte et les notices inédites rédigées par l’abbé Delaunay. Tirage à 850 exemplaires, celui-ci nominatif pour le duc et la duchesse de Saint-Simon. Sur une serpente, une inscription au crayon mentionne qu’il a été offert par M. Maxime Duval fils de Madame la Duchesse de St-Simon à M. Louis Dorizon. Le second volume est relié en demi-maroquin rouge de l’époque. Quelques tavelures sur les plats d’un volume.