Lot n° 149

Littérature. — Ensemble 16 ouvrages en 18 volumes in-12, reliures diverses.

Estimation : 500/600
Adjudication : Invendu
TÖPFFER. Le Presbytère. Paris, Victor Lecou, 1852. — MURGER (Henry). Scènes de la vie de jeunesse. Deuxième édition. Paris, Michel Lévy frères, 1851. — MURGER (Henry). Les Buveurs d’eau. Paris, Michel Lévy frères, 1855. — MURGER (Henry). Scènes de campagne. Adeline Protat. Paris, Michel Lévy frères, 1854. — STOWE (Henriette). La Cabane de l’oncle Tom ou la vie des nègres en Amérique. Traduction complète par Alfred Michiels. Paris, Garnier frères, 1853. — KARR (Alphonse). Menus propos. Mélanges philosophiques. Paris, Michel Lévy frères, 1859. — BALZAC (Honoré de). Scènes de la vie parisienne. Nouvelle édition, revue et corrigée. Deuxième série. Paris, Charpentier, 1839. — MÉRIMÉE (Prosper). Lettres à une inconnue. Précédés d’une étude sur Mérimée par H. Taine. Paris, Michel Lévy frères, 1874. 2 volumes. — GONCOURT (Edmond et Jules). Manette Salomon. Deuxième édition. Paris, Lacroix, Verboeckhoven & Cie, 1868. 2 volumes. — GRIMM. Gazette littéraire. Histoire, littérature, philosophie, 1753-1790. Études sur Grimm par Sainte-Beuve et Paulin Limayrac. Paris, Eugène Didier, 1854. — PALATINE (Princesse). Lettres inédites traduites par A.-A. Rolland. Paris, Hetzel, s.d. — PALATINE (Princesse). Correspondance complète. Paris, Charpentier, 1857. Deuxième et dernier volume, présenté seul. — BRILLAT-SAVARIN. Physiologie du goût. Paris, Charpentier, 1853. — COURIER (Paul-Louis). Œuvres, précédées de sa vie par Armand Carrel. Paris, Didot, 1845. — ORLÉANS (Charles, duc d’). Les Poésies publiées sur le manuscrit de la bibliothèque de Grenoble. Par Aimé Champollion-Figeac. Paris, Belin-Leprieur et Colomb de Batines, 1842. — MONSELET (Charles). Les Tréteaux. Paris, Poulet-Malassis et De Broise, 1859.