Lot n° 85

PLAUTE - Comoediæ quæ supersunt. Paris, J. Barbou, 1759. 3 volumes petit in-12 [150 x 87 mm] de 1 frontispice, (2) ff., 8 et 548 pp. ; 1 frontispice, (2) ff., 564 pp. ; 1 frontispice, (2) ff., 558 pp. :

Estimation : 800 - 1 200 €
Adjudication : 877 €
Maroquin rouge, dos lisses filetés à froid, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert, filet à froid encadrant les plats, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure de l' époque).

♦ “Une des plus jolies éditions de la collection Barbou” (Brunet).

Les Comédies de Plaute sont illustrées de 3 frontispices et 2 en-têtes gravés d'après Charles Eisen.

♦ Joli exemplaire en maroquin de l'époque, relié pour le libraire La Tour, portant en queue du dos du premier tome son emblème doré.

▬ De la bibliothèque
• Peter Hall, avec ex-libris.

Petites égratignures sans gravité à la reliure.
Dos légèrement passés