Lot n° 400

CHOISY LE CONIN. Die Grenouillere. Ein Mappenwerk in 15 Blättern. Gedruckt für Heinrich Conrad und seine Freunde [Georg Müller], 1907. Suite de 1 titre, 15 planches in-folio, en feuilles, chemise de l'éditeur. Chemise très légèrement...

Estimation : 800/1000
Adjudication : Invendu
défraichie, quelques rousseurs. Unique tirage limité à 550 exemplaires,  celui-ci un des 525 sur vélin fort. Superbe suite de 15 héliogravures illustrant dans un décor Jugendstil des scènes d'amours saphiques. Le marquis de Bayros, peintre-graveur autrichien, (1866-1924) a illustré nombre de classiques de la littérature érotique comme l'Arétin, le Décameron ou les Mémoires de Fanny Hill. Il est fort rare de trouver ce beau volume bien complet de ses 15 planches. Exemplaire de Gérard Normand, avec son ex libris.