Lot n° 318

(FLIP BOX) APOLLINAIRE. Apollinaire filmé en 1914. Le Point, Laneac, par Souillac, (Lot) s.d. (1944). In-12, oblong, relié en pleine basane glacée, le dos à nerfs, dans un etui. Reproduction des 50 images en reconstitution de la petite machine...

Estimation : 250/300
Adjudication : 190 €
animée. Avertissement de 14 pages d'André Rouveyre suivi de 50 photographies en noir d'Apollinaire et d'André Rouveyre prises en 1914. Tirage limité à 115 exemplaires numérotés n° 67 sur papier vélin Madagascar. Les clichés photographiques ont été détruits après tirage. Très rare.