Lot n° 304

KUNSTLER (Charles) La Fontaine aux trois miracles. Paris, Au Moulin de Pen-Mur, 1946. Grand in-4, plein maroquin gris-vert, dos à nerfs orné de filets dorés, sur chaque plat un décor de filets dorés contournant 28 petits points de maroquin...

Estimation : 800/1000
Adjudication : Invendu
vert, contre plats de moire bordeaux avec enc. de maroquin, gardes en soie. tête dorée. Couverture et dos cons. Etui. 41 lithos originales de Perraudin. Exemplaire N° 8 sur Vélin d'Arches., enrichi d'un dessin original et une suite en noir. SUPERBE RELIURE DE TRINCKVEL, très représentative de cette période si faste pour l'art de l'habillage des livres. Très bel exemplaire.