Lot n° 300

Correspondance d'environ 70 lettres adressées à la directrice de ce périodique, Marie-Aimée Dopagne, et à son mari, Jacques Dopagne. Principalement 1945-1946. Ensemble monté sur bi-feuillets de vélin fort. Joint, une série complète de...

Estimation : 1800/2500
Adjudication : Invendu
Variété, spécialement imprimée pour eux. Une des belles revues littéraires et artistiques de la Libération, Variété fut fondée par Marie-Aimée Dopagne avec l'appui de son mari Jacques Dopagne, écrivain, scénariste, et plus tard historien de l'art. La publication comprit trois numéros luxueux et illustrés. Jean Paulhan, qui contribua par un article aux deux premiers numéros tout en jouant un rôle de conseiller et d'intermédiaire avec divers auteurs. Le présent ensemble comprend principalement des lettres d'écrivains, mais également d'artistes, critiques, historiens de la littérature et du cinéma, concernant cette revue : Bousquet. Joë. 3 lettres autographes signées, sur son texte Les Trois miroirs, sur un autre essai de lui sur l'érotisme, sur Hans Bellmer. Cendrars. Blaise. Lettre autographe signée. Cocteau. Jean. Lettre signée. Fautrier. Jean. Lettre autographe signée concernant la reproduction à faire d'une oeuvre pour Variété : ... Écrivez-moi ici ce que vous voulez exactement. Je vous répondrai aussitôt... Je n'ai aucun cliché tout prêt. Pour une planche en couleurs, si vous voulez une toile, je vous la ferai porter où vous me direz pour la reproduction – tant qu'à faire j'aimerais mieux quelque-chose de tout récent… Gide. André. Lettre signée évoquant Dostoïevski. Malraux. André. Lettre signée : Jean Paulhan est malheureusement plus optimiste que moi. Je suis seulement en train de tenter de remettre en ordre le peu de manuscrits qui ont échappé aux Allemands... – Paulhan. Jean. 14 lettres autographes signées. Raoul Ubac, Jacques Villon, Marcel Arland, Marcel Béalu… Joint, 3 volumes imprimés : Variété, n° 1-3, 1945-1946. In-folio, en feuilles sous couvertures. Série complète, exemplaires sur vélin blanc Crèvecoeur du Marais, de la série dite de grand luxe pour le n° 1, et de la série dite d'honneur pour les n° 2 et 3. Illustrations dans le texte et hors texte de Braque, Dubuffet, Fautrier, Léger, Gilioli, Masson, Matisse, Miró, Modigliani, Prassinos, Tal-Coat, Varbanesco, Villon... "