Lot n° 293

BOUTELLIER (Jean) Somme rural, ou le grand coustumier général de practique civil et canon. Reveu, corrigé sur l'exemplaire manuscript, illustré de commentaires & annotations… par Louys Charondas Le Caron. Paris, Barthelemy Macé, 1612, in-4,...

Estimation : 350/400
Adjudication : 350 €
2 planches dépliantes gravées sur bois, basane blonde du XVIIIe siècle, dos lisse orné de roulettes superposées, pièce de titre rouge, tranches rouges. Commentaire du jurisconsulte et poète français Louis "Charondas" le Caron (1536-1617) sur ce grand classique de droit coutumier médiéval, oeuvre majeure donnée par Jean Boutillier (c. 1340 - 1395), jurisconsulte artésien du XIVe siècle. La Somme rurale, entendre "compendium populaire", contemporaine du Grand Coustumier de France, et fut entreprise dans les années 1370. L'illustration comprend un "Arbre de lignée et consanguinité" et un "arbre des affinités".