Lot n° 287

ITALIE. Leggi e Costituzioni di sua Maesta - Loix et Constitutions de sa Majesté. Torino. Nella Stamperia Reale. 1770. 2 volumes in-4, pleine basane maroquinée rouge, frise dorée en encadrement sur les plats, fleuron d'angle, dos à nerfs...

Estimation : 700/800
Adjudication : Invendu
ornés, dentelle dorée intérieure, tranches dorées. Séduisante rel. d’époque. Edition originale. Edition bilingue italien-français, des Loix et Constitution du Royaume de Charles-Emmanuel, qui devront être "observées dans nos Etats de terre ferme decà et au-delà les Monts et Cols...". Charles-Emmanuel III, Roi de Sardaigne, duc de Savoie et Prince de Piémont, fut un despote-éclairé qui modernisa ses Etats, établissant entre autre une Constitution et des Loix homogènes dans tout le Royaume. Infimes rousseurs. Bel exemplaire.