Lot n° 265

SEGUIER (Sidoine-Charles-François, Marquis de Saint-Brisson). Traité des droits du Génie. Carolsrouhe. Michel Macklott, 1769. In-8,  reliure de l'époque en parchemin ivoire, tranches rouges. Édition originale de cet ouvrage philosophique...

Estimation : 150/200
Adjudication : Invendu
peu courant, divisé en six chapitres ou se pose la question pour l'homme de génie, de se livrer à la recherche de la vérité. Passionné de philosophie et surtout de celle de Rousseau, l'auteur porte un jugement sévère sur Montesquieu, Montaigne en revanche, fait l'objet d'une approbation sans réserve. Exemplaire entièrement interfolié à l'époque, sans doute pour l'auteur, avec, reliés à la suite, une quarantaine de feuillets blancs. Les deux derniers feuillets sont un avertissement présentant un errata ou l'auteur s'excuse des manques et des erreurs de ponctuation dus à l'éditeur allemand. Le volume comporte un certain nombre de corrections autographes et, face à la page 17, un feuillet manuscrit inédit à ajouter à la fin du premier volume. On trouve aussi au verso du feuillet a4 un long développement au crayon intitulé "qu'est que la propriété". Intéressant exemplaire d'auteur annoté. La pagination saute de la page 188 à 203. On ignore si ses pages ont été imprimés. Bel état, dans sa reliure du temps.