Lot n° 264

STUART (Charles B.). The Naval and Mail steamers of the United States. New-York, Charles B. Norton, 1853, grand in-4, demi-chagrin bordeaux à coins de l'ép., dos à 5 nerfs orné, rel un peu frotée. C. Stuart fit paraitre, en 1852, un ouvrage...

Estimation : 500/600
Adjudication : Invendu
sur les bateaux américains : "The Naval Dry Docks of the United States" dont le sujet diffère des "Naval and mail steamers" de 1853. Charles Stuart, ingénieur en chef de la marine américaine entreprend, avec cette seconde publication, de célébrer, en un vaste tableau descriptif et illustré, la modernité des techniques et de la mécanique des bateaux à vapeur des Etats-Unis. Il propose une description historique et technique des plus célèbres et prestigieux bateaux à vapeurs que connut l'état américain jusqu'au début des années 1850 : 30 planches, dont un frontispice en couleurs, représentent des vues de bateaux (en bistre) ou des détails (nombreux plans de moteur à pistons, des coques, des hélices, etc.) Rousseurs.