Lot n° 245

VIALA (Pierre), VERMOREL (Victor) Ampélographie. Traité général de viticulture. Paris, Masson, 1901-1910, in-folio, 7 volumes, 570 planches en lithographie, dont 500 en couleurs, reliures de l’editeur, delabrées pour le tome 1 et 5. Mouilures...

Estimation : 800/1000
Adjudication : 4 350 €
marginales dans le tome 7. "Le plus grand traité de viticulture de tous les temps" (Oberlé) Édition originale de cette somme de référence : elle est illustrée de planches figurant les cépages du monde entier grandeur nature, coloriées à la main par Kreyder et Troncy. Elle comprend, en outre, 820 figures en noir dans le texte. Vialat et Vermorel, sans nul doute les plus grands ampélographes de leur temps, ont fait appel à des spécialistes du monde entier pour la publication de ce monument : 80 viticulteurs, propriétaires, professeurs, agronomes et oenologues se sont associés pour fournir toutes les informations possibles concernant la viticulture, la vinification et la nature des cépages de leurs pays. L’exemplaire est vendu dans l’état, sans retour.